Екатерина Рудакова

Что нужно для начинающего, в сфере BEAM-роботов программирование?

Например
какие микросхемы можно использовать? Какую литературу нужно прочитать?
Какие языки программирования выучить, для программирования микросхем?
Что такое микроконтроллеры, зачем они нужны, как ими пользоваться? Зачем
нужны шилды, какие можно использовать, как управлять и писать команды
через компьютер?

Анна Титова

В вики по BEAM зайди, там же информации навалом. Хотя бы на http://www.beam-wiki.org/wiki/Main_Page загляни. Тема-то конечно специфическая. Учебно-методическую литературу посмотри, блоги и сайты, которые на тематических форумах по ПЛИС, микроконтроллерам и т. п. тематике рекомендует сообщество. Есть же тематический форум схем. нет, с него начни.