Олечка Золина

Обязательна ли регистрация русского туриста в отеле по прибытии, в Нидерландах, если номер зарегистрирован на друга?

Ольга Матвеева

Регистрация иностранцев входит в обязанности принимающей стороны (отеля, в данном случае) . Регистрируют всех проживающих в отеле, а не только человека, на фамилию которого забронирован номер.

Дарья Грачева

tсли в брони его фамилии нет а друг при этом не приехал, то могут его не поселить, а с друга содрать за неявку (где первые сутки, а где и полную стоимость)

выход - звонить другу чтоб он внес его фамилию в бронирование

Иван Шабельский

Если вам очень хочется то друг может один забрать номер и потом просто жить с вами. В Европе почти никогда не интересуются кто это с вами идет. там распространен отдельный вход в номер с улицы когда Вас вообще никто не увидит, или ресепшен закрывается в 21-00 и у вас к ключу от номера прилагается ключ от входа в отель и вечером никто не следит кто с кем пришел.