Ксения Косьяненко

В каком году был основан футбольный клуб"Зенит"-Санкт-Петербург?

Ка
Капитолина

Существует несколько версий относительно года основания ФК «Зенит» : наиболее ранняя отсылает нас аж к 1914 году, когда на базе Обуховского завода был основан клуб «Мурзинка» , который с очень большой натяжкой можно назвать прародителем «Зенита» . Принятая же за официальную версия называет в качестве точки отсчета истории команды 1925 год – именно тогда на базе Ленинградского металлического завода был основан клуб «Сталинец» . Тот факт, что в конце 30-х годов в первенстве СССР играл другой ленинградский клуб под названием «Зенит» , не принято брать в расчет, поскольку в 1939 году этот клуб был расформирован, и в него влились тренерский штаб и игроки клуба «Сталинец» .

1925-1936г.

Вероника Ревуцкая

За год до смерти Владимира Ильича