Татьяна Маркелова

Экономисты, почитайте, что этот человек хотел до меня донести, прав ли он?

Спор о снижении курса национальной валюты. Вот его текст:
Вот тебе другая ситуация. В Россию поставляют, например, мясо из-за кордона. Предположим, поставщику этот килограмм мяса обходится в несколько долларов и чтобы получить прибыль, он готов продать его в России за 10 долларов. Доллар стоит 30 рублей. Итого за килограмм мяса поставщик хочет получить 300 рублей (Ведь на внутреннем рынке мы все продаем за рубли, а потом на эти рубли поставщик купит себе долларов в центробанке) . Ну и наши производители продают свою продукцию по 300 рублей/килограмм с учетом всех издержек и прибыльностью.

Теперь предположим, что рубль сильно укрепляется по отношению к доллару. И курс к примеру 20 рублей за доллар. Теперь поставщику импортного мяса, чтобы получить свои 10 долларов, можно продавать мясо по цене 200р/килограмм. При этом расходы наших производителей никак не изменятся (поскольку они-то за все платят в рублях) , поэтому они снизить до 200 рублей цену не смогут. В итоге банкротство многих животноводческих хозяйств и разрушение нашей мясо-молочной промышленности.

А если рубль ослабнет, и станет например 40 рублей за доллар, тот же самый поставщик чтобы окупить расходы и получить прибыль, вынужден будет продавать мясо по 400 р. Наши хозяйства продают больше своей продукции, поскольку она дешевле, развиваются. Новые рабочие места, зарплаты нашим гражданам и т. д.

Тебе какая ситуация больше нравится?

Не хочу говорить, что все так просто и однозначно, там еще много факторов влияющих. Но говорить об абстрактном падении рубля без привязки к последствиям считаю неправильным. Кстати, если возникнет желание, могу рассказать об обеспеченности рубля и доллара золотовалютными резервами России (кстати, наши резервы неплохо выросли при Путине) и США, а также о размерах внешнего долга ????

Алексей Бородин

Хотел донести, что снижение курса рубля является мерой защиты отечественного производства, а повышение рубля для него губительно. Логически это верно, но есть пара но:

1)Почему (в данный момент) отечественные товары менее конкурентоспособны (дороже) импортных, несмотря на то, что последние доставляются из-за тридевять земель? И если это так, то как так получилось и до сих пор получается (не создавались же “наши” предприятия изначально неконкурентоспособными!) ? И почему наши дорогие (во всех смыслах) чиновники, не предпринимают ни каких мер по борьбе с реальными причинами этой ситуации, а предпочитают играться с курсом нац. валюты в ущерб благосостоянию и без того бедного населения?

2)Каков смысл международной торговли? Он в том, что бы продавать имеющиеся излишки, а прибыль инвестировать в развитие “дефицитных” отраслей и тратить на закупку необходимого минимума пока еще дефицитной продукции? Или же в том, что бы подешевле продать за рубеж побольше ресурсов, закупить дорожающего и без того недешевого ширпотреба, а всю оставшуюся прибыль вывезти за рубеж?

3)Как на зависть стабильное падение нац. валюты, отразится на темпе инфляции, проц. ставках по кредитам, на инвестиционной привлекательности экономики страны?

4)Для чего нужны ЗВРы и во что они вложены?

5)По чему среди СМИ данные темы не пользуются популярностью? )