Лиза Филатова

Что можно использовать вместо разрыхлителя??

Мария Чиркова

соду.. амоний.

Александр Лебедев

Можно заменить простой содой, гасить ее не нужно, обычно, на порцию теста достаточно добавить 1/4-1/3 ч. л. соды, а кислоту взять лимонную, в сухом виде, тогда сода с кислотой будут взаимодействовать прямо в тесте, а не в ложке. Можно еще и аммонием (если найдете) , его нужно растворить в небольшом кол-ве воды и добавить в тесто, аммоний подходит не для всех видов теста (не для песочного)

Лена Игошина

Испокон веков исользовали пищевую соду. Но лучше ее погасить уксусом

Ирина Старцева

Как сделать разрыхлитель?

( пекарский порошок в домашних условиях ) Хочу поделиться с вами, может кому пригодится!
Оказалось сделать его проще простого, а экономия какая значительная.. .
Многие рецепты выпечки именно с разрыхлителем,
вот посмотрела в инете и нашла для себя оптимальный вариант! Ингредиенты: Дозировку написала в частях,
так как мерная ложка может быть любая (чайная, десертная.... )
В зависимости от той массы которую вы хотите приготовить!
Большой обьем лучше ни делать,
так как разрыхлитель может слежаться!
Если все же планируете сделать больше разрыхлителя
положите в баночку кусочек сахара, для устранения влажности Мука 12 частей ( мука добавляется для удобства дозирования разрыхлителя.
Производители иногда используют вместо нее картофельный крахмал,
увеличивая тем срок годности продукта,
в домашних условиях нам это ни к чему! ) Сода 5 частей Лимонная кислота 3 части
(так же нам понадобится АБСОЛЮТНО СУХАЯ! ! !баночка,
с плотной крышкой)

Наталья Каминская

пищевая сода, ее можно погасить небольшим количеством уксуса или добавить в сметану/кефир (смотря с чем готовят) и оставить на некоторое время.

Руслан Измайлов

Сода гашеная в уксусе

Санжар Сагындык

соду гашенную уксусом или лимонным соком