Чика

можно использовать соду пищевую вместо разрыхлителя?

Александр Степин

Здравствуйте ) Я использую. разницы не замечала)))

Ал
Алексей

Можно, и гасить ничего не нужно, но соды нужно взять меньше, чем готового разрыхлителя. Гашеная сода в тесте не работает. Ну почему, все уже давно знают, что сода это тот же разрыхлитель с добавкой кислоты и муки, и никому в голову не приходит гасить разрыхлитель, но при этом упорно гасить соду?!

Лариса Никитина

Это то же самое. Только разрыхлитель -это смесь соды, крахмала и муки.

Виктория

только погасить соду не забудьте перед применением

Ро
Роза

конечно можно, раньше разрыхлителей не было

Алексей Клименков

Если в рецепте указан разрыхлитель, а у вас его просто не наблюлдается в доме, возьмите соду пищевую в количестве вдвое меньше, чем разрыхлителя. Не пересыпьте- иначе вкус выпечки испортите

Ольга Юдина

можно, сода тоже входит в состав разрыхлителя

Виктория Брандес

Сода-щелочь.. . А если добавить кислоту, то сода "гасится",проще говоря, с выделением углекислого газа.. . Это и есть разрыхлитель.

Юлия Козлова

Кто вам сказал что нельзя? без разницы...

Денис Иванов

с добавкой кислоты
а если нет кислоты... добавляем