Александр Shyrik

"Разрыхлитель" или "гашена сода? Состав Разрыхлителя? Чем, как и каким количеством гасить соду? Заранее благодарен!

Татьяна Стогний

Разрыхлитель - это сода+ лимонная кислота.
Если Вы погасите соду ( лимонкой или уксусом ) , то запах соды не будет присутствовать в конечном результате Вашего изделия. А количество, конкретно никто не сможет сказать . Опыт и желание видеть в Вашем исполнении изделие. У меня обычно пол-чайной ложки соды на литр жидкости ( вода, молоко).

Андрей Киреев

соду можно погасить водой, а можно уксусом, совсем чуть-чуть, чтобы рвстворилась

Алексей Рыбин

разрыхлитель, он же пекарский порошок - в равных пропорциях лимонная кислота и сода. Просто соду добавляют в тесто, где уже присутствует кислота, н-р кефир, простокваша, сметана...

Илья Копылов

Никакого разрыхлителя - вкус от него ужасный. На щепотку соды - капля уксуса. По желанию можно добавить воды.

Ирина Попова

А как Вам больше нравится. Вы можете использовать пекарский порошок в той дозировке, которая указана не упаковке, состав разрыхлителя, это сода+сухая лимонная кислота+крахмал или мука. ВЫ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОДУ, НО ГАСИТЬ ЕЕ НЕ НУЖНО, СОВСЕМ. Именно потому, что сода начинает работать при тепловой обработке, гасить, и потом нашеную добавлять в тесто нет смысла, эта сода свое отработала. Если хотите использовать соду, то перед замесом с мукой добавьте в тесто соду и лимонную кислоту в СУХОМ виде. Если в тесто входит сметана, например, кислоту можно не добавлять. И не бойтесь привкуса соды, если Вы добавите в тесто только необходимое количество соды, никакого привкуса не будет, обычно, на порцию теста достаточно 1/4-1/3чайной ложки соды и щепотки лимонной кислоты.

Руслан Акбулатов

Я использую разрыхлитель.