Mashulya Podosinnikova

нужно ли гасить соду для печенья

Саша Петров

Смотрите в рецепте. Я, если в тесто входит кефир или сметана, не гашу соду уксусом или лимонкой.

Мария Саркисян

НЕ НУЖНО!! ! Погашенная сода свою работу сделает в ложке (или где там ее погасили) , и тут вопрос, зачем добавлять в тесто уже погашенную соду, ведь газ, который при этом выделяется, уже улетучился, а смысл добавления соды в том и есть, чтобы в процессе выпекания углекислый газ стремился вверх и разрыхлял тесто. Часто можно слышать, что если соду не гасить, то в тесте будет привкус соды, но зто совершенно не зависит от того погасили Вы соду или нет, это зависит от количества соды. Не нужно бУхать соду в тесто ложками, достаточно взять не больше половины чайной ложки (это для самого "тяжелого" теста, вроде кексового) , а вот в бисквиты соду вовсе класть не нужно, там в качестве разрыхлителя прекрасно работает воздух, нужно только правильно взбивать.

Эльдар

если в рецепте написано то да

Александра Исакова

Всеобщая ошибка, гасить соду ДО введения её в тесто. Нужно прежде размещать соду в сесте, а затем добавить туда кислоту и снова быстро перемешать.

Нинуля Нина

Если в рецепте уже есть кислая среда: кефир, сметана, мед, йогурт - не нужно.

Иван Асеев

см рецепт!

На
Настя

Соду гасят в уксусе или лимонке для того, чтобы в готовом изделии не ощущался привкус соды. Поэтому дело вкуса-гасить или нет. Лучше, конечно, гасить. Если тесто делаете с добавлением сметаны-достаточно добавить соду в сметану (кефир), перемешать .и уже потом добавить в тесто