Татьяна Потапова

Зачем гасят соду уксусом?

Александр Питч

Чтобы тесто было пышным. Происходит реакция, за счет которой тесто насыщается пузырьками. Если делаете тесто на кислом кефире, то соду гасить не надо, кефир в этом случае заменит уксус.
Еще у остывшей выпечки может быть привкус соды, если ее не гасить.

Николай Охрименко

Сода, если ее правильно использовать, является прекрасным разрыхлителем. В кислой среде или при температурном воздействии она начинает распадаться, с выделением углекислого газа. Собственно говоря, именно углекислый газ (СО2) и разрыхляет тесто, делая его пористым и легким..

Ася

чисто теоретически для выделения углекислого газа, пузырьки которого равномерно распределяются внутри теста и делают его пышным. но в ложке, если в соду налить уксус, реакция происходит очччееннньь бурно, весь углекислый газ выделяется при гашении. непонятно, что там останется для поднятия теста. я никогда соду не гашу. все пузырьки появляются прекрасно при нагревании во время выпекания. выпечка получается пышная, никакого привкуса соды не бывает. только класть ее нужно без фанатизма))))

Ел
Елена

Реакция происходит с выделением углекислого газа...

Сергей Новиков

соду можно заменить минеральной водой сильно газированой

Милан Макаров

чтоб сдоба была и вкус соды не чувствовался)))))))

Сергей Илюхин

чтобы не чувствовался вкус соды, я пользуюсь разрыхлителем.

Семакова

Шоб получить соль (ацетат натрия) , воду Н2О и углекислый газ СО2