Светлана Вертелина

можно? можно ли погасить соду яблочным 9% уксусом для шарлотки?

Ирина Панина

можно. Но зачем уксус в шарлотку? Может лучше разрыхрытель?

Оксана Самойлова

Глупость, действие соды в воздухе не происходит, разрыхляющий эффект сода (обязательно гашеная либо если есть кисломолочные продукты в тесто, то просто так) проявляет только при нагревании в духовке, появляется газ который и разрыхляет тесто. Если не уверенны в своих силах, то можете и положить примерно 1/2 ч. л. гашеной соды, но классическая рецептура бисквита этого не предполагает. Вот кекс-другое дело=)

Вячеслав Жуков

Можно, будет реакция нейтрализации..

Александр ____

Сода и шарлотка несовместимы.

Алексей Лашин

конечно можно...

Вячеслав Потапов

Нет. В шарлотку не кладут соду. Учитесь делать бисквит без вспомогателей.
Далее: гашеная сода бессмысленна. Она реагирует в воздухе и тесту уже ничего не достается.

Ирина Федотова

Нет, для шарлотки не требуется ни сода, ни уксус.

Танюшка Любимова

Яблочный уксус 6%-й. И в шарлотке ни он, ни сода не нужны.