Сергей Куликов

вместо соды гашенной уксусом

Можно ли добавить разрыхлитель, если можно то сколько, пеку печенья уксуса не оказалось зато есть разрыхлитель, если можно его добавит то сколько? соды гашенной требуется ч. л.

Осман Ханапиев

разрыхлитель, прочитайте внимательно инструкцию к применению

An
Andрей

Гасить можно не только уксусом, но и лимоном, выжать сок из дольки, сухим вином, лимонной кислотой.. .
Можно взять и разрыхлитель теста, но на каждом пакетике написаны ограничения по объему разрыхлителя на объем муки.
Например у разрыхлителя от Приправыча рекомендуется не более 10 граммов на 400 граммов муки (т. е. упаковка 10 гр на 400 гр. муки) , а в пакетике чуть больше, чем 3 чайных ложки. Вот и считайте. . 1 неполная чайная ложка на 100 грамм муки.

Ruslan

разрыхлитель. весь пакетик.

Илья Кипер

Нужно. Гасить соду бессмысленно. Количество разрыхлителя зависит от количества муки.

Ев
Евгения

Заменяйте разрыхлителем, а вот соду гасить не нужно совсем (это на будущее) , погашенная сода в тесте не работает, торговый разрыхлитель, это сода+лимонная к-та+крахмал, обратите внимание, сода и кислота в сухом виде (естественно) , этот разрыхлитель, работать начинает прямо в тесте (а не в ложке) . Когда будете в следующий раз добавлять в тесто не торговый разрыхлитель, а просто соду, не гасите ее, добавьте в тесто СУХУЮ лимонную кислоту. Тогда и соды Вам понадобится гораздо меньше, не целая ложка, пусть и чайная, а всего лишь 1/4 ч. л. (на обычную порцию теста. Я даже в большой кекс, весом ок. 1 кг кладу соды не более 1/3 ч. л.