Павел

Разрыхлитель или сода гашенная уксусом? от добавления какого из них тесто больше поднимется?

и можно ли сразу обе положить

P.S.для бисквита))

Ва
Василий

Конечно сода с уксусом!
Разрыхлитель только размягчает тесто.
Да, их можно положить вместе.

Александр Стадников

Оба класть не надо, что-нибудь одно. Мне нравится больше разрыхлитель.

Алексей Михалыч

чтобы гасить соду надо уметь. соду надо хорошо погасить иначе будет привкус соды. порошок самый легкий способ, но если переборщить будет так же привкус. для пирога на противень пол чайн ложки соды без горки и сверху уксуса налить совсем капочки. и мешать мал ложечкой пока вя сода не исчезнет. вам покажется .что на ложке нет ничего но это добавляйте в тесто. будет рыхлое

Елена

Если нет в наличие разрыхлителя, добавляю соду. Но никогда ее заранее не гашу. Она сама погасится в процессе выпечки и никакого привкуса не будет, если взять норму, а не зафигячить в два раза больше, чем надо.
если в рецепте требуется 1 ч. л. разрыхлителя, его вполне заменит полчайной ложки соды

Вадим Бартенев

Для этих целей лучше держать соду и пачку лимонной кислоты. Кладешь по чуть-чуть в столовую ложку того и другого, немного воды - и готово. Лимонка помягче уксуса будет.
Негашеная сода - только, если в тесте есть другая кислота (кефир, сметана) .
Вообще-то в бисквит соду не кладут. Там надо хорошо взбить, и все.

Василий Лукьянов

Для бисквита не нужно ни разрыхлитель, ни сода!!!! Вы что?
В остальное тесто (где нужно), добавляю гашенную соду.

Ил
Ильвир

В основном использую разрыхлитель для песочного теста, а гашеную соду - для бисквитного

Игнотенко Яраслав

В тесто в основном кладу гашеную соду.

Ульяна Казакова

1. В бисквит не добавляют ни соду, ни разрыхдитель, в бисквите прекрасно работает воздух.
2. Соду гасить вообще не нужно, погашенная сода в тесте не работает, т. к. уже отработала в ложке. В тесто нужно добавлять соду и лимонную кислоту в СУХОМ виде, тогда они будут работать в тесте, а не в ложке. Если в тесто входит, например, сметана, то кислоту можно не добавлять.
3. Непогашенной соды в тесто потребуется гораздо меньше, чем погашенной. Например, для кекса весом почти в 1 кг (а кексовое тесто считается тяжелым) я беру всего лишь 1/3 чайной ложки соды и 1/4 ч. л. лимонной кислоты, этого вполне достаточно

Иван К

от соды с уксусом на 100%

Толик Етчик

Соду можно гасить лимонным соком, еще и аромат!

Виктория

Вместе их добавлять не стоит. Они дают один и тот же эффект.

Графова Наталья

В Бисквит не кладут ни соду, ни разрыхлитель.