Валерий Мигунов

1 чайная ложка разрыхлителя - сколько нужно соды? 1 чайная ложка разрыхлителя - сколько нужно соды ?

"пиратка" Тихонова

Половины чайной ложечки будет достаточно. Причём, соду нужно гасить уксусом, если по рецепту в тесто не добавляются кисломолочные продукты или лимонного сока.
Если они есть, то гасить уксусом не нужно - кислая среда, которую создаст лимонный сок, кефир или сметана погасят её самостоятельно .

Ви
Виктория

Разрыхлитель - это сода плюс кислота, ее гасящая..., так что где-то 0,5 ч. л. + 0,5 ч. л. уксуса или сока лимона

Евгений Апенин

1/2 ч. л. соды, 1/2 ч. л. лимонной кислоты.

Елизавета Рощевская

Сода это и есть разрыхлитель! Сколько написано, столько и надо класть!