Людмила Савченко

В рецепте кекса сказано добавить 0,5 чайной ложки соды. Если заменить разрыхлителем, сколько добавлять?

Наталия

Столько же

Дмитрий Бабкин

0,5 чайной ложки

Вася Пупкин

я прочитала секса ( в место кекса эх

Оксана Иванова

разрыхлитель это сода с лимонной к-той.. так что столько же..

Юляшка

Вот информация из интернета.

Если заменить соду на разрыхлитель, то в какой пропорции?

Не всегда следует менять соду на разрыхлитель. Например, если в тесте присутствует мёд, то сода должна быть обязательно.
В иных случаях соду на разрыхлитель заменить можно.
Исходя из моего опыта:
- если разрыхлителя от 1 ч ложки до 2-х, то соды нужно 0,5 ч ложки;
- если разрыхлителя меньше 1 ч ложки, то соды нужно брать половину объёма разрыхлителя.
И соответственно наоборот:
- если соды в рецепте 0,5 ч ложки, то разрыхлителя нужно около 1,5 ч ложек.

J. Не Знакомлюсь Livingston

Если в Вашем рецепте кекса есть кислая среда: сметана, кефир, мед, йогурт и подобное, то соду на разрыхлитель заменять нельзя. Разрыхлитель прореагирует со своей кислотой и тесто не поднимет. Если кекс просто на масле, то берите чайную ложку разрыхлителя.

Дмитрий Громов

разрыхлитель это сода плюс лимонная кислота - я бы добавила 1 чайн. ложку, если мало кислых ингридиентов