Айка Айкоша

Вот тут сидим спорим, как правильно переводиться на русский слово, пост или репост или запостить?

Алексей Плотников

еще про перепост забыли. если вопрос о русских значениях, то (1) пост -- это сообщение, новость, которую сообщают/публикуют блоггеры, (2) репост -- это публикация/размещение /пересылка поста, полученного от другого блоггера, (3) запостить -- разместить новость, сообщение, тему.

Евгений

Если быть точным, то "ПОСТ" это не перевод, а ТРАНСКРИПЦИЯ английского слова "POST" (соответственно: РЕПОСТ, это транскр. от REPOST). А вот если мы говорим о ПЕРЕВОДЕ, то переводится оно (там вообще-то много значений у этого слова) в данном контексте, как РАЗМЕСТИТЬ (сообщение) . По-английски это будет звучать так - post message (разместить сообщение) . Постить, репостить и запостить..) ) - это все уже МЕЛОДИКА русского языка, вобравшего в себя НОВОЕ иностранное, ТРАНСКРИБИРОВАННОЕ слово и меняющее его уже на свой лад.

Анна Крикова

Пост это почта, сообщение, отправление. Репост я понимаю ответ. Запостить это уже почти по русски ответить наверно.

Кореянка

мой вариант: пост-запись, репост-перезапись, запостить-записать

Ал
Александра

переводиТСя

(что делаеТ, а не что делаеть)

Lady Jane ответила исчерпывающе.

Людмила Ковалева

Странно... Как мы читаем, слушаем и слышим друг друга... Вопрос был о ПЕРЕВОДЕ, и исчерпывающий ответ на поставленный вопрос только у Сержа. Спасибо.
Остальным спасибо за участие :))

Виктория

публикация, опубликовать, разместить и т. п.