Эльвира Баранцева

Какая тема у стихотворения Полонского "Посмотри, какая мгла"?

Письменная Елена

Тема природы: Посмотри, какая мгла В глубине долин легла. Под ее прозрачной дымкой В тихом омуте ракит тускло озеро блестит. Пишу по памяти, поэтому извините, если что-то переврала...

Ol
Oleg

Яков Полонский
«Посмотри — какая мгла»
Посмотри — какая мгла
В глубине долин легла!
Под её прозрачной дымкой
В сонном сумраке ракит
Тускло озеро блестит.
Бледный месяц невидимкой,
В тесном сонме сизых туч,
Без приюта в небе ходит
И, сквозя, на всё наводит
Фосфорический свой луч.

Русская природа всегда являлась бесконечной, неисчерпаемой темой для вдохновения поэтов. …Первая книга стихов Полонского Якова Петровича «Гаммы» выходит в 1844 году. Здесь, наряду с другими стихотворениями, находится небольшая работа, «Посмотри – какая мгла» , О ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ.. .