Юлия Забелло

Я получаю оклад.. . также получаю 30% за исполнение обязанности по др. профессии на этой же должности, 30% прописаны в ..

30% прописаны в трудовом договоре. Вчера мне позвонил отд. кадров с вопросом "Согласен ли я получать не 30% а 27% т. к. после пересчёта оказалось что объём работы по совместительству меньше чем 30%" на мой вопрос : "а если не согласен" понятного ответа не получил. Вопрос: правомерно уменьшать доплату по согласию если в труд. договоре прописано 30% а не 27%?

Юлия Дмитриева

Неправомерно.

Дмитрий Кислов

Если ПО СОГЛАСИЮ, то всё можно) ) ) В Трудовом кодексе не указан размер оплаты за исполнение доп. обязанностей и порядок его определения. Указано только, что размер определяется соглашением сторон и максимальным размером не ограничен. Что касается трудового договора, то изменения в него вносятся только дополнительным соглашением, которое подписывают обе стороны (и работник, и работодатель) , а значит уже по согласию. Если Вы не согласны, то они должны выписать Вам уведомление об изменении существенных условий договора за два месяца до введения этих изменений ( а изменение оплаты труда - это существенное условие) И тогда уже неважно, согласны Вы или не согласны - эти изменения просто вводятся и всё.
Меня смущает в этом вопросе только одно, как могли в трудовом договоре прописать такое условие. . .Вас изначально принимали на работу на таких условиях? ! или потом добавили. Просто если это потом добавленная работа, то от нее проще совсем отказаться, чем торговаться за проценты...