Арнольд

Помогите вычислить протяженность Африки с севера на юг в градусах и километрах по меридиану 20 используя градусную ...

....сеть карты. Помогите пожалуйста!!!!

Лариса Парамонова

Расстояние с севера на юг по 20 меридиану в градусах и км

32 ° + 37 ° = 69° (в градусах)

69° х 111 = 7659 (км)

Чтобы найти протяженность материка с севера на юг в километрах, умножьте полученное количество градусов на 111 км (именно столько километров в одном градусе по меридиану) .

Смотрите в АТЛАСЕ, там на меридиане написано 111 км

Lilia Chaplygina

По карте – это расстояние между г. Бенгази (Ливия) и мысом Игольным ЮАР. От Бенгази до экватора ~32 градуса, а от экватора до м. Игольный ~ 35 градусов. Итого от г. Бенгази до м. Игольный 32 + 35 = 67 градусов. Определим количество минут в материковой части Африки по 20° восточной долготы. В каждом градусе 60 минут, поэтому 67 х 60 = 4020 минут меридиана. В каждой минуте меридиана 1852 метра или 1.852 км. Вычисляем: 4020 х 1.852км = ~ 7445 километра. Ответ: Протяженность Африки с севера на юг по 20° восточной долготы 67 градусов или 7445 километра.