Люба Королева

У вас хоть раз были ожоги от борщевика?

Я сколько раз ломал листья и стебли голыми руками и после этого был на солнце долго, но ни каких ожогов не было. Кожа у меня не смуглая.

Я даже резался листьями нечаянно, и всё равно ничего не было.

Борис Куликов

Борщевик борщевику рознь. Считается, что не все борщевикипроизводят обжигающие эфирные масла - фуранокумарины. Определенно, обвиняют пришельца с Кавказа Борщевик Сосновского. Да и тот не весь сезон опасен. Его даже на силос заготавливают. Для примера, и мухоморы, и пауки тарантулы, и даже рыба фугу не весь год ядовитые. А деликатесной золотой макрелью в первой половине года можно потравиться.
Обычно, выработка эфирных масел связана с цветением растений. Не проводите экспериментов с борщевиком. Ожоги могут быть с волдырями. Заживают они очень медленно. При 80 % ожогов поверхности тела. Можно не выжить. Ну а глаза можно потерять значительно быстрее.

Елена Котова(Лященко)

Борщевиков известно более 40 видов.
Но только один из них - Борщевик Сосновского - опасен для здоровья.
Сок Борщевика Сосновского вызывает очень сильные фотохимические (воздействие сока растения+прямые солнечные лучи) ожоги, которые долго не заживают и оставляют рубцы на коже.
Информация - http://borshevik.net/borshhevik-sosnovskogo/
Мне довелось с этим Борщевиком столкнуться на Урале, по незнанию я даже листья сорвала - они такие огромные. На моё счастье, день был очень пасмурный и я не пострадала.
Будьте осторожны, не рискуйте! Берегите себя!

Мария Евстафиади

Знакомый подтёрся им, потом неделю сидеть не мог.

Марина Цыганкова

В одном месте за оградой участка жуткие заросли борщевика. Он все время лезет через штакетник внутрь участка, где я его периодически выдираю. Никаких последствий от контакта с ним нет.

Татьяна Нефедова

Может у всех по разному проявляется. У меня бабушка обожгла руки борщевиком. Выглядело ужасно - волдыри с жидкостью и говорила что очень больно было, заживали ожоги долго.
Имхо лучше ни рисковать.

Елизавета Иванова

у меня у подруги ожог был, видела лично! а сама сколько раз лазила через заросли борщевика и ...бог миловал !

Мария Перепелова

Бог миловал.

Анастасия Шацких

У меня ожег выглядел как небольшая сыпь

Светлана Иванова

да! теперь боюсь это адское ростение

Сергей

Есть два вида борщевика, их постоянно путают .С Кавказа был завезён борщевик Сосновского, громадина больше 2х метров роста, жгучий. У меня один сотрудник обжёг его соком руку-болело месяц А среднерусский местный много мельче и жжёт слабее

Сергей Лопатин

У нас борщевик растёт выше 2-х метров вдоль дорог целыми зарослями.
Похож на мутировавший лопухо-тыкво-укроп доисторический. Цветёт белым.

Взять его нельзя и не особо хочется так как он усыпан шипами.

Однажды продирался сквозь заросли в дождь .. Короче получил химический ожег и пигментные пятна которые сходили года полтора.

А ещё эта зараза многолетник. . его можно уничтожить только обрезая в пакеты цветонос когда только-только распустился. .

Из срубленного под корень на следующий год опять вырастет.

Рубить ещё и не безопасно от брызг этого ядовитого сока.

Вот такие пироги.