Паша Прокопенко

Говорят и пишут, что Борщевик (растение) опасен, ядовит.

Но как то раз я, не зная что поле впереди меня заросло Борщевиком... Растение мне понравилось и я прошла его насквозь.
Странно, но ожогов, и даже просто чего то неприятного я не получила.
А когда узнала, что это растение ядовито, была не просто удивлена, а ошарашена.
ВОПРОС: Почему же у меня не было ожогов и\или др. неприятных последствий?

Роман Гусев

Видимо, Вы были в одежде, растение не "травмировали", сок не выделился.
Вообще, это редкий случай) . Вам очень повезло) .

Борщевик был известен ещё нашим далёким предкам. Его использовали в пищу, как корм скоту и в лечебных целях. Тогда его, и некоторые похожие виды трав, называли дягилем. В конце 40-х годов прошлого века борщевик стали искусственно разводить в промышленных масштабах для изготовления силоса, шедшего в качестве корма. Но позднее от этой затеи отказались, так как растение оказалось крайне ядовитым.

Видимо, Вы были в одежде, Вы не рвали его, сок не успел выделиться.

Тот борщевик, который сейчас распространился по средней полосе России, приехал к нам с Кавказа. Непритязательность, высокая выживаемость и способность самостоятельно рассеивать семена сделала его крайне упорным сорняком, для избавления от которого требуются огромные усилия.

Но опасность борщевика не в угрозе сельскохозяйственным растениям, а в токсичности его сока.

Растение содержит большое количество веществ, фурокумарина, которые при попадании на кожу делают её крайне чувствительной к ультрафиолету, вызывая сильнейший ожог. Опасны все части растения – листья, стебли, плоды.

Сильно сомневаюсь в правдивости рассказа о дальнобойщике) .
Ну если только он причинное место выставил на солнце) .

Интересный материал о борщевиках

Галина Козлова

Ожоги оставляет сок борщевика, особенно на ярком солнце. Причем ожоги приравниваются к химическим, 3-4-й степени. После них остаются темно-фиолетовые пятна на коже, которые долго не проходят..

Эдуард

только часть видов Борщевика содержит вещества, которые вызывают ожоги у человека и животного

Виктория Андреева

А ты попробуй потереть им руку, свеженьким.

Прошла насквозь. . И что? Не голая же шла.

Vova Карначёв

Вы бы его сорвали и в руках пожамкали, тогда был бы результат. Я как-то в детстве молодые листья по незнанию стала собирать, потом руки красные были, горели все. Жуть! А если из него трубочки делать, то вообще можно ожог гортани получить -- были случаи, мне рассказывали...

Митрофанова Анна

У нас в городе чп. Дальнобойщик подтёр задницу борщевиком. Скрыться не успел, лежит в областной больнице

Teynara Avinta-Enkersel

Ожоги оставляют только крупные борщевики (ростом чуть ниже человека и выше) , а вы скорее всего ехали по полю с борщевиком размером 30-40 см. Такой ожоги не оставляет!

Виктория

Это был другой вид, похожее растение, борщевики не все ядовиты.

Марина Павлова

Просто пройти можно. Ожоги вызывает сок этого растения, выделяющийся из свежего надреза.

Аня Иванова

зеленых юорщевик не ядовит а даже полезен.

Анна Кулагина

А вы были в шортиках/юбочке или в брюках? Если в брюках, то ответ очевиден. А на счёт яда, вы же его не кушали.

Вар Хай

В травматалогии видела детишек с ожогами, сделавших шпаги из стебля борщивика. Причем, до этого они несколько раз так играли и не обжигалиь, а тут - не повезло.

Мусульманин Бакылы

Видимо солнечной погоды не было. Вам просто повезло :)))

Авторазборка Турбо-Нн

А вы сок выдавите на себя и подержите на свету. Сразу узнаете ответ на свой вопрос.