Людмила Суворова

На какой стадии роста сок борщевика опасен?

В течение всего развития растения, или когда растение молодое, или в период цветения и созревания семян?

Хотел бы использовать бензиновый триммер для его скашивания. Как вариант - установить вместо лески металлический нож.
На одном из форумов увидел сообщение, что для защиты тела при работе с триммером против борщевика некоторые люди используют костюмы химзащиты.

В принципе логика понятна. При скашивании обычной травы, растительная пыль вместе с соком растений летит в разные стороны. В том числе попадает не только на открытые участки тела, но и на одежду. Если одежда лёгкая, матерчатая, то сок борщевика совершенно спокойно может добраться до кожи. Читал о том, что люди получали ожоги через одежду. Возможно, при больших объёмах скашивания.

Благодарю всех, кто написал ответы!
:)))

ИРЭНА, спасибо за подсказку о плоскорезе Фокина. Теперь постараюсь купить данное изделие и попробовать на практике.

Судя по всему, с триммером лучше не рисковать.

Что касается Торнадо и др. гербицидов, то боюсь, что "влетит в копеечку". Участок более 6 соток 😞
Кроме того, не знаю как гербициды повлияют на землю. Хотелось бы на участке выкопать колодец. Не получится ли, что гербициды отравят воду в колодце?

Елена Грачева

Ой, каких тут ужасов начитался!
С кавказским сталкиваться не довелось, но имею опыт общения с борщевиком Сосновского, который тоже выходец из кавказских краёв и, судя по литературе, тоже ещё тот борщевичок! Но я по незнанию обходился с ним совершенно непринуждённо: хватал, рвал, резал, пилил (высушивал и делал различные поделки из его толстенных, до 10 см, стеблей-трубок) , приносил домой и ставил в вазу его огромные эффектные соцветия с характерным запахом и даже пожевал лист на предмет съедобности - борщевик же всё-таки, варят же из каких-то борщевиков борщи! Вкус оказался едко-горьким, но ни у меня, ни у окружающих никаих ожёгов, обмороков и вообще ухудшения самочувствия не наблюдалось. Повезло?
А лихое разрастание, специально завезённого когда-то борщевика, превратилось в проблему и по всей Европе, и на моих северных просторах. С ним пытаются бороться уже по государственной программе, но эффективный и радикальный способ пока не найден. Беда!

Олег Орлов

Я бы не советовала косить триммером борщевик. У нас в округе громадные плантации борщевика, который буквально лезет на обочины вдоль участков. Убирают только гербицидами после всходов. За одну-две обработки погибает. Но беда в том, что к следующему сезону опять налетают семена. И все-таки численность с годами уменьшается.
Самый опасный период с начала цветения, особенно в сухую, жаркую погоду. Если решитесь на косьбу, надо не только предусмотреть защиту кожных покровов, но и дыхательных путей, т. е. полностью надежно изолироваться от брызг и пыльцы.

Vesna

Сок опасен на любой стадии. Если заваливать аккуратно понизу, то достаточно резиновых сапог, плотных штанов без дырок и плаща, перчатки. Мы боремся с ним третий год, отвоевываем назад лужок у речки, у некоторых по беспечности были ожоги. ЛОвко сваливает борщевик плоскорез Фокина.

Олег Щелканов

он просто опасен всегда. а с защитой надо внимательно подумать.

Анна Степанова

По прошлой работе очень часто сталкивался с "борщевиком кавказским", самым опасным видом. Его сок попадая на кожу вызывает фотоожог после которого остаются коричневые пятна на этом месте на всю жизнь. Его пыльца сильнейший аллерген, несколько вдохов достаточно для смерти. Но тогда обо всём этом особо не знали, так примитивные меры, одежда закрывающая все тело, респиратор и всё. По прошествии многих лет разговаривал с заведующим сан. эпидем. станции, он привел пример - "Слышал когда-нибудь что по коноплянному полю бегают голыми и собирают пыльцу на свое тело, так если ты побежишь по борщевику, то через сто метров свалишься замертво". Его яд один из сильнейших.
Берегите себя.

Ганга Уразбаева

очень опасен. лучше подрубывать по мере отрастания-когда маленький. но не триммером точно. обязательно защищать кожу и дыхательные пути. пользоваться гербицидами или байкалом. вывести трудно сразу потому что семена не теряют всхожести 15 лет.

Валентин Бутаков

Спец техникой лучше убрать. Закажите, трактор приедет и скосит. А в неудобье то подрубить аккуратно и выкинуть.

Игорь Крысин

лучше используйте обыкновенную косу .При скашивании триммером даже надышаться можно надышаться мелкой травяной пылью и получить отравление. А ещё лучше применить гербицид сплошного действия торнадо. с концентрацией раствора как для многолетних сорняков.

Максим Журавков

Он опасен в любой стадии Его сок лишает кожу способнсти сопротивляться солнцу и получается ожог Очень долго не проходит и потом остается темное пятно

Валерия Антонова

он опасен везде и всегда особенно очень опасен летом во время цветения. зимой и летом сок опасен . надо его рубить когда он даже первого листка не дал . его рубить когда он очень очень маленький так безопасней. его надо выкапывать трактором, экскаватором, грейдером и всякой техникой . в ручную очень очень и ещё раз очень опасно. на том месте где были корни борщевика залей ядом