Натуська Булатова

Нам задали нвйти информацию об измение климата на земле после извержения вулкана санторини (1707г.)

Людмила Кондрашова

В 1707 году, 23 мая проснулся расположенный недалеко от Крита известный своей демонической силой вулкан Санторини. И следует сказать, что по сравнению с тем, что обычно вытворяет вулкан Санторини, сброс Гибралтарского флиша на 100-300 метров – сущий пустяк. А на этот раз вулкан проснулся всерьез и не собирался умолкать целых пять лет – до 1712 года, и выбросов было столько, что образовался остров Неа-Каймени, самый большой из внутренней группы островов архипелага. И это значит, что в 1707 году вовсю работало главное вулканическое жерло! А у этого кратера только высота стенок – с полкилометра! Столб огня при извержении Везувия в 79 году поднялся на 32 км. По оценкам ученых, извержения Санторини проходили многократно мощнее, и… уже довольно многие ученые ассоциируют Египетские казни именно с извержением Санторини. Насколько сильным было извержение, видно из анализа ледяных кернов Антарктиды и Гренландии. Перепад содержания бериллия и углерода-14, приходящийся на 1705-1725 годы абсолютно аномален, и это означает беспрецедентное падение уровня освещенности планеты, как это и бывает при мощных выбросах пепла в стратосферу. Повторюсь, это самый значительный перепад в «малом ледниковом периоде» ! Впрочем, и за его пределами, в ближайшие 3-5 тысяч лет ничего подобного не наблюдается.