Софья Буланова

Почему когда мы спим мы не замечаем времени? Хоть прошло 5 минут или 12 часов, мы не замечаем, неужели после смерти будет

тоже самое.... неужели после смерти будет тоже самое что и когда ты спишь, не замечая не времени не твоих потребностей....

Алена Иващенко

какие у мертвого потребности? мух и червей отгонять?

Ан
Андрей

Ну к вопросу о том что мы не учитываем время, проведенное во сне, так в это время ты находишься вне сознания, резко снижается передача импульсов от тела, к телу и внутри головного мозга (он не чувствует времени, просто нечем) . Внутренние часы замедленны во много раз. Поэтому просыпаясь, ты не всегда можешь определить сколько времени ты находился во сне-5 часов или 5 минут.
Ну а к вопросу, будет ли после смерти так же, то это и вправду немного странно звучит. Твой мозг просто отключается, умирает. Ты ничего не чувствуешь, ни о чем не думаешь, у тебя нет потребностей-ты тело, ты вещь. Это наверно можно сравнить с темным ящиком. Просто ложишься в него, ничего не видешь, полностью уходишь в стостояние релаксации-не чувствуешь своего тела и пытаешься ни о чем не думать. Вот так немного можно получить представление о том что происходит после смери. Твой мозг -машина, он же-твоя душа. Нет никакого рая, никакого ада, реинкарнации и прочих убеждений. Твой сломаный мозг просто лежит, гниет и исчезает. Так какие же могут быть потребности?)) )

Но ты можешь верить чему хочешь, это просто научный факт

Ирина

смерть - это несуществование тела. какие потребности?

Михаил Gienko

Там, где мы будем, Времени просто НЕТ.

Македонин Смб

"Мы спим, не считая часов и минут,
Над нами не будет суда,
Высокие сосны над нами встают,
Над нами шумят города.. .
Но в годы иные по этой земле
Мы тоже ходили вдвоем,
И пусть этот сон будет вечным для нас -
Но мы никогда не умрем. "
(автора не помню)

Ольга Бравикова

аура умершего чувствует пекло крематория. вернее труп ещё немножко живой. он боится огня. где когда заканчиваются его потребности. улетучиваются вместе с дымом

Валентина Степанова

Потому что сознания лишаемся. Сознание - это процесс. Оно тоже умеет измерять время, но в качестве опоры отсчета использует не маятники, как часы, а события внутри себя. Мысли, впечатления, ощущения. Чем больше их происходит и обрабатывается сознанием, тем мельче дробится твое субъективное время. Во сне этот процесс сильно замедляется. Он может замедлиться до уровня низших животных, когда процесс сознания теряет способность рекурсивного самоконтроля, и тогда он уже не может отслеживать события внутри себя. Время для низших животных не существует, они его не различают попросту. В таком случае, ночь для тебя просто теряет понятие "длительности", превращается в неощутимое мгновение. Если же торможение во сне оказалось не слишком сильным (ты перевозбужден, или еще по какой причине) - то тогда ты видишь сны. Сознание имеет дело с виртуальным аналогом "мира", и худо-бедно получает оттуда новые впечатления-ощущения, по которым может отсчитывать субъективное время. Поэтому, когда ты видишь сны, то ощущаешь время - только субъективное, а не реальное. А поэтому время, прожитое в снах обычно сильно отличается от реальной длины ночи. Оно может оказаться как короче, так и длиннее реального во много раз. Глубина рекурсии сознания в этом состоянии примерно соответствует животным-млекопитающим, вроде твоих предков, лемуров. Ощущение времени у них есть, только сложность обработки данных на порядок меньше, чем у людей. Смерть - примерно то же самое, что и глубокий сон. Во всяком случае, процесс торможения ощущается совершенно так же, как и при засыпании - мысли постепенно становятся рваными, теряются на полушаге, вырождаются в бездумные ощущения и пропадают одно за другим. Смерть - это не больно, и даже где-то приятно. А потом наступает то самое "неощутимое мгновение", как иногда бывает для тебя обычная ночь. Только это "мгновение" вмещает в себя уже не ночь, а сразу все эпохи Вселенной. Не просыпаешься, да и все тут. Ничего особенно страшного, верно?

Лена

Когда мы спим то время мы замечаем. Иначе как объяснить такое понятие как биологические часы? Ведь если надо например проснуться в 6 часов утра мы просто даем себе задание проснуться в шесть утра и просыпаемся. Так что пока мы живы время для нас существует всегда.