Антуанетта Чернецова

В чем разница между a little и little?

Елена Тимошина

Добрый вечер, Iinfinity
Позволю себе не согласиться с предыдущим ответом.

(a) few – используется с исчисляемыми существительными: cats,
dogs… (a) little – соответственно с неисчисляемыми: milk, money…

Когда же использовать few/little, а когда a few/a little?
Здесь весь фокус в том, какой смысл мы вкладываем в
предложение: a few – немного, несколько, но есть// few – очень мало, почти
нет. a little - немного, но есть// little - очень мало, почти нет.

Например:
Не has got a few friends – у него есть несколько друзей Не has got few friends – у него почти нет друзей
Не has got a little money – у него есть немного денег
Не has got little money – у него почти нет денег
Good luck!

Анечка Жукова

дополню 2 последних вопроса. там всё абсолютно правильно написано. но иногда трудно запомнить что всё таки меньше a little или little, a few или few... я запомнила так:
там где меньше букв, то и меньше. добавляешь а, получается на одну букву больше, значит и количество больше.
little - совсем мало, почти ноль, добавили А, получилось немного, но всё таки есть)))

Надежда Куликова

в артикле - а где ставится артикль - почитай в книжке
(да - и к слову little он не относится)

Катюска Скапашка

little - мало, a little - немного. Оба местоимения употребляются с неисчисляемыми существительными.

Игорь

Еще добавлю:

Little
Только с неисчисляемыми - time, luck, energy, money т. д.
Имеет негативный смысл ("не так уж и много")
пр: "We must be quick. There's little time."

A Little
Имеет более позитивное значение (немного, небольшое кол-во)
пр: "Let's go & have a drink. We've got a little time before the train leaves" / "Do you speak English?" "A little."

Сравнение:
He spoke little English, so it was difficult to communicate with him.
He spoke a little English, so we were able to communicate.

Сергей Агашков

a little -немного, мало, little-маленький