ОК
Ольга Коновалова

..Помогите пожалуйста с Алгеброй 8 класс. Напишите полное решение. Тема: Линейные уравнения с двумя переменными

На недели учащимся 8 класса было предложено для решения два списка задач: по алгебре и по геометрии. За каждую правильно решеную задачу по алгебре выставлялось 4 балла, а по геометрии- 5 баллов. Николай за выполненную им работу получил 80 баллов. Сколько задач по алгебре и сколько по геометрии решил Николай, если известно, что в каждом списке было 15 задач?

Григорий Онищенко

4х+5у=80
Методом подбора подставляешь числа:

Получается 3 варианта:

1) 5 алгебра, 12 геометрия

2) 10а, 8г

3) 15а, 4г

вариант 20а, 0г или 0а, 16г - не подходит, так как в списке по 15 задач

Оксана Григорьева

15*4=60 баллов - максимальная оценка по алгебре
15*5=75 баллов - максимальная оценка по геометрии

60+75=135 баллов - максимально возможная оценка

135-80=55 баллов - не хватило до максимальной оценки

55/5=11 задач по геометрии не решил Николай

15-11=4 задачи решил Николай

4*5=20 баллов набрал Николай по геометрии

80-20=60 баллов набрал Николай по алгебре

60/4=15 задач по алгебре решил Николай

ответ: 15 задач по алгебре и 4 задачи по геометрии