D"
Dmitry ""

Следствие только начато, суда, естественно, не было. В СМИ озвучивают имя, фамилию, возраст. Законно ли это?

В связи с этим делом. Но ведь ещё надо разобраться в нём.

Yura Borovik

Смотря в каком контексте озвучивают и чеё

Дмитрий Смирнов

Во время предварительного расследования действует режим тайны следствия. Поэтому материалы уголовного дела могут быть получены только с согласия следователя (дознавателя) . ст. 310 http://base.garant.ru/10108000/32/#block_310 действующим законодательством установлена ответственность за разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание

Не многие редакции СМИ и журналисты знают, но они ОБЯЗАНЫ по обращению заинтересованных лиц опубликовать:

Сообщение о реабилитации (ч. 3 ст. 136 УПК РФ) Сообщение об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 3 ст. 148 УПК РФ) Это одна из мер восстановления чести, достоинства и доброго имени подозреваемого, осужденного и компенсации причиненных ему моральных страданий.