Наталья Васильева

непонятки по банковской карте Сбербанк

Такая история. Когда брат устраивался на работу нужно было открыть карту для перечисления з/платы. Он открыл его и отдал реквизиты в бухгалтерию. Там нашли ошибку в отчестве и отправили обратно. Там ему сделали новую карточку и через две недели он его получил. Это было где-то в августе прошлого года. Под новый год ему должны были начислить з/плату. Но произошла какая-то ошибка и ему начислили как я думаю на вторую. Как нужно действовать в этой ситуации, в банке говорят что без карточки нельзя ничего делать.

Юля Андреева

Карточка это всего лишь пластик - ключ с чипом, надо в банк идти и выяснять все что пришло, когда пришло. Это просто, еще можно сделать это на сайте СБ РФ, только надо логин и пароль получить.

Стасончик Бабалов

Есть два варианта решения такой проблемы. Но так как Сбербанк это очень неповоротливая структура на быстрое реагирование лучше не расчитывать.
Первое:
- Собственная бухгалтерия, которая отправила зарплату "не в ту степь" через свой банк отправляет в Сбербанк уточнение платежа. Если такое уточнение сделать и составить правильно (оно направляется через свой банк, как платежи) , то деньги в конечном итоге дойдут до того счета, к которому привязана новая пластиковая карточка. Сейчас деньги "висят" на невыясненном счёте в Сбербанке. По правилам, банк должен вернуть эти деньги обратно отправителю, но в Сбербанке такое срабатывает только с юридическими лицами. С физическими лицами суммы могут болтаться очень долго.
Второе:
- С копией платежного документа из бухгалтерии и с документом, удостоверяющим личность, прийти в отделение Сбербанка, где оформлялась пластиковая карточка и написать заявление с просьбой зачислить деньги туда, куда надо. Однако вероятность отказа и отписки очень высока.

По банковским правилам ошибку в платёжном документе может исправить ТОЛЬКО ОТПРАВИТЕЛЬ платежа. То есть, только компания, которая отправляла зарплату, может исправить ошибку, допущенную при отправлении денег.