Максим Сташков

СКАЖИТЕ ФОРМУЛУ ПЛОЩЯДИ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

Женя Абрамова

Прямоугольный треугольникa, b — катеты; c — гипотенуза; hc — высота, проведенная к стороне c.Прямоугольный треугольникS = 1/2abS = 1/2chc

Андрей Тиранин

Половина произведения катетов.

Алексей Демин

Площадь любого треугольника = 1\2 * основание * высоту
В прямоугольном треугольнике высотой является катет =>
его площадь = 1\2 * один катет * второй катет
Еще вариант - прямоугольный треугольник есть половина прямоугольника со сторонами = катетам треугольника, п площадь прямоугольника = одна сторона * вторую сторону => площадь прямоугольного треугольника = 1\2 * площадь прямоугольника = 1\2 * один катет * второй катет