Евгений Алёхин

Русская кухня. Подскажите пожалуйста чисто русскую кухню. Буду очень признателен!

Николай Воскобойников

Давайте заглянем в Киевскую Русь XII века. В те далекие времена в питании населения большое место занимал ржаной хлеб, разнообразные каши, рыба, молоко, овощи и «подножный корм» : грибы, лесные ягоды, травы, а также мед. Мясо было нечасто на столе простолюдинов. Очень популярны были кисели, которые готовили из ржаной и овсяной муки. Древние кисели были очень густыми. Может быть, поэтому в старинных русских сказках упоминаются молочные реки и кисельные берега как одно из популярных выражений, символизирующих безбедную жизнь. В Древней Руси кашей называли не только блюда из крупы, а практически все, что было сварено из мелко порезанных продуктов, приготовленных с мукой или крупой. Можно, например, встретить упоминание о рыбных кашах в летописных сводках того времени. Когда на Руси было принято христианство, то произошло разделение пищи на постную, включающую овощную, рыбную и грибную составляющие, и скоромную, состоящую из молока, яиц и мяса. В Киевской Руси население наиболее часто употребляло в пищу свинину, реже говядину. По канонам русской православной церкви в календаре постных дней больше, чем скоромных. Отсюда следует, что у россиян мясо не являлось основным продуктом питания. Рацион современных русских окончательно сформировался около 350 лет тому назад. За три столетия происходили какие-то изменения, которые имели как положительное, так и отрицательное значение. Например, в рационе жителей России появились новые овощи и зерновые культуры: картофель, томаты, кукуруза, но постепенно исчезли такие полезные растительные продукты как репа, брюква, чечевица. Непростой была история с появлением картофеля на российских полях. В 19 веке Россию охватили картофельные бунты – массовые выступления крестьян. Их причина крылась в том, что под посевы картофеля у крестьян насильно отбирали лучшие земли, а за отказ – наказывали и облагали налогами. Но со временем люди поняли, что картофель давал вдвое большей урожай, чем зерновые, и был более устойчив к суровым погодным условиям страны. Особенности русской кухни Испокон веков рацион русских людей был очень скромен. Но из ограниченного набора продуктов можно было приготовить огромное разнообразие блюд. Иными словами, русская кухня была всегда разнообразной и вкусной. Имеется множество исконно русских блюд, например, блины. Никто точно не скажет, когда они появились впервые на столе. Доподлинно известно одно, что блины были уже известны у языческих славянских народов. Они использовались для разных ритуалов: были обязательны на поминках, ими кормили роженицу. И известный древний языческий праздник – Масленица, когда перед Великим постом всю неделю в домах пекут блины и едят с рыбой, икрой, мясом или грибами. Еще одна исконно русская еда – это черный хлеб. В России невозможно представить ни один прием пищи без хлебушка. Впервые он появился в X веке и сразу стал популярным и любимым среди богатых и бедных. Белый хлеб появился значительно позднее. А кто не знает русские пироги? . .На Руси испокон веков пекли пироги с разнообразной начинкой: с мясом, рыбой, яйцами, творогом, грибами, капустой, с ягодами и фруктами. Пироги до сих пор – одно из любимых русских блюд, которое можно откушать как в ресторанах, так и в гостях. Национальная особенность русской кухни – это большая популярность различных супов. Жидкие блюда (похлебки, хлебово, варево) всегда присутствовали на столе. До настоящего времени обед без супа для русских – это не обед, а так – легкий перекус. Супы бывают горячими и холодными. В первую категорию входят щи, рассольники, уха, солянки, борщи. Холодные супы особенно популярны летом. Кто не любит отведать вкусной окрошки с квасом или утолить голод хорошим свекольником!

Ирина Бикейкина

Мне кажется к русской кухне относятся блины, солянка, сбитень, выпечка из дрожжевого теста. , бублики, баранки.

Светлана Анохина-Терёшина

Отличительная особенность блюд русской крестьянской кухни — практически не встречается такой приём как жарка. Как правило, пища готовилась в печи, поэтому очень широко используются варка, тушение, томление [1]. Также для русской кухни характерна заготовка овощей и плодов при помощи квашения, соления и мочения[2]. Однако, для современных вариантов русских блюд жарка является равноправным процессом приготовления наряду с остальными. В частности, жарке подвергаются блины и оладьи, яйца, многие виды мясных блюд

Елена Чанкселиани

блины вроде как... пельмени у всех народов почти есть, борщ-Украина..

Сергей Бузин

Чай например - исконно русский напиток завезенный к нам из индии ))
(в основном супы и изделия из начиненного теста, из напитков - сладкие, из овощей, фруктов и трав с использованием бродильных процессов и без)
Вильям Похлебкин - непревзойденный теоретик и практик в кулинарии и не только.
Его рецепты и исторические исследования никем и никогда не опровергались. Составы некоторых специй опубликованных им, на Западе например до сих пор считаются секретами фирм"

Соломенко Виталий

щи, да каша - пища наша.

Эля Лиса

Щи с репой

Овощи нарезать соломкой, облить маслом, обсыпать тмином, перемешать, влить рассол, накрыть крышкой, готовить в духовке при температуре 150С в течение 1 часа. Влить бульон, готовить ещё 2 часа при температуре 90С. Добавить чесночное пюре, отварное мясо, дать постоять под крышкой 15 минут, подавать. 3-4 репки; 1-2 моркови; 2 ст. капустного рассола; 1 л. говяжьего бульона; 6 ст. л. горчичного масла; щепотка тмина; соль