Андрей Сухинин

чем отличается светлое пиво от темного?

Люба Griceнко

Многие считают, что существует всего два сорта пива: темное и светлое.
Действительно, эти два сорта пива считаются самыми распространенными. На
самом деле сортов пива целых шесть: лагер (lager), светлое или легкое
(light), портер, темное, эль (ale) и крепкое (strong). Эти шесть сортов в
свою очередь делятся на два цвета: светлый и темный. Таким образом,
лагер, светлое и крепкое, относится к светлым сортам пива; а темное,
портер и эль, — к сортам
К лагеру относятся те напитки, которые
содержат менее 5 объемных процентов спирта, сварены только из хлебного
солода и прошли холодную фильтрацию. Почти все американское,
французское, румынское и латышское пиво относится к этому сорту. К этому
пиву относятся американский "Миллер" и "Балтика N 7", произведенная в
Санкт-Петербурге.

Светлое, или легкое, пиво от лагера отличается
тем, что оно не проходит холодную фильтрацию, да и содержит на несколько
объемных процентов спирта больше (до семи) . Причем светлое пиво, в
отличие от лагера, может иметь небольшой осадок. К легкому относятся
многие марки пива. Это самая обширная категория, к тому же самая
древняя, так как этот напиток варили в Древнем Египте еще за 3000 лет до
нашей эры. К легким сортам пива относятся немецкие "Хольстен" и
"Бавария", почти все сорта "Левенбрю" и "Хайникен", "Балтика 3
Темное
пиво — это смесь светлого и портера, хотя, если быть более точным, это
светлое пиво с добавлением карамельного солода. Эль — это смесь лагера,
портера и еще какого-нибудь одного сорта. Кроме того, в эль добавляются
специи. Эль обычно готовится в пабах и барах, но иногда и выпускается
фабрично, в России наиболее распространена "Балтика N 10".

Lipo Gevorgyan

Вкусом^^

Дмитрий

вкусом и цветом

Витя Лобенков

Цвет, вкус, полезность

Сергей Лобанов

Темное бабское пиво. Солод карамельный.

Дмитрий Котов

Технологией приготовления... Светлое -средняя крепость 5,5%, тёмное-до 28%..