Сергей

Как по вашему: лучше сушить ягоды, зелень или замораживать? Почему?

Спасибо!!!! Лучший ответ выбирать не буду - все ЛУЧШИЕ. Извините, не могу всем поставить лайки.

Ольга

Если есть где - лучше замораживать. И витаминчики сохранятся, и меньше возни при заготовке - нарезал, засыпал, замёрзло - сложил. И готовить потом быстрее и проще. Опять-таки не разрушаются полезности при длительной термической обработке, замороженное готовится быстро.

Anatoliy A.с

Замораживать. Быстро. Удобно. Вкуснее. Полезнее.

Амира Ильяшук

Судя по общему мнению о полезности сушёных и замороженных продуктов, выходит, что во время службы в армии, я и мои сослуживцы если исключительно полезную говядину - аж 1947-го, если верить цифрам на штампах, года заморозки!!!!

Геривенко Виктория

И я считаю, что замороженные фрукты-овощи куда полезней сушёных. Сушу только яблоки, чернослив делаю и травы на чай типа мяты. Остальное- только морожу. У меня 2м морозилка-туда мноого всего вмещается. На всю зиму хватает.

Анастасия Гусейнова

для меня-заморозить луче-достаешь ягоду-промоешь-и более менее живая, можно так покушать.
Единственно что сушу-это базилик-потом в приправу к блюдам

Джейхун Гасанов

Кому как нравится. Я использую все методы. На даче большая морозильная камера. Когда не успеваю переработать ягоды-в большие пакеты и заморозила. Осенью не торопясь в непогоду.. . Которые в город увозить, фасую в маленькие пакеты. Яблоки-груши сушу. Немного замораживаю (ассорти: яблоки, груши, сливы...) . Зелень, в основном, сушу. Укроп (иногда вместе другими пряными травами) перемешиваю с солью. Часть замораживаю. Нынче часть сока (после соковарки) заморозила для желе. Очень понравилось. Удобно.

Анастасия Бармина

Зелень не заготавливаю, она круглый год в магазинах есть. А ягоды, грибы, нек-е овощи замораживаю. Удобно. И как свежие.

Татьяна Маркелова

если морозилка есть - замораживать.

Лариса Куценко

перепробовала многими способами заготовки делать - теперь 2 морозильника, очень удобно, на плоском ящике-поддоне разложила, заморозила, расфасовала по пакетикам и всё. Вот недавно варенье из малины варила, летом посуды не хватило. Для зеленого борща заготовка - щавель+зеленый лук+укроп+петрушка - нарезала по норме и сразу в пакет и в морозилку, а потом только достал и в кастрюлю

Даня Никитенко

замораживать-сохраняются и свежесть и аромат

Элина Герасимова

Быстрее и удобнее замораживать. Каждое лето банки с компотом крутим, потом в погреб таскаем, зимой достаем.. . А так взял из морозилки пакет вишни и пакет например персиков, сварил компот за 20 минут)

Ninel Mnemonikkk

Не сушу, хотя бы потому, что есть никто не станет.
А замораживаю ягоды для ребёнка и попугаев, себе уже не остаётся. И каждому надо подать в определённом виде. В каше, кому в виде пюре, кому исключительно на ветке, но свеженькое. Приходится даже ветки рябины с гроздьями морозить.

Из зелени морожу только по литру петрушки, укропа и щавель - ароматнее такая зелень. А сушёная пахнет сеном.

Александр Потёмкин

Морожу всё: капусту, кабачки, тыкву, ягоду, укроп, петрушку.. . Короче, ВСЁ!

Виктор Землин

Для меня сушить - дешевле. И хранить удобно, никаких проблем, никаких приспособлений.

Павел Серебренников

а мы по старинке всё в банках консервируем и хранится по 2 года. даже вино стали делать потому как ягод много сильно. кстати вино самый ходовой продукт. для консервирования приобрели аэрогриль. очень замечательно и главное быстро всё получается.

Юлия Прохорова

только грибы сушу. а все остальное замораживаю. и себе проблем с хранением и консервированием не создаю-консервирую только огурцы и аджику.

Diana Sidali

я все замораживаю, грибы сушу, укроп.

Мария

И сушим и замораживаем грибы и ягоды. Зелень укропа, петрушки, лука применились нарезаную мелко раскладываем в маленькие бутербродные пакеты. Базилик сушеный вкуснее. Перец мелкорезаный свежим замараживаю, а если для начинки, то вырезаю середину, бланширую и складываю друг в друга. И т. д.

Медер Эшалиев

Мне больше нравится замораживать, и быстро, и вкусно. Зелень очень в салаты любим добавлять, как свежая.

Мирзаджанова Джамиля

морожу все подряд, но сушилку все равно к лету куплю, потому что в сушилке сохнет все очень быстро и без мух, а когда сохнет быстро, то и витамины все сохраняются, хочу сушить яблоки, грибы, вялить клубнику и виноград и еще что-то подходящее (определю опытным путем)

Саид Махмадов

морожу много перца и горького в том числе, зелень, натертую свеклу и морковку, кизил, калину, смородину. Когда хороший урожай, сушу много хурмы, делаю сок из мандаринов, винограда, сырое "варенье". из фейхоа, киви, кизила

Анна

У меня много ягод Я и сушу и замораживаю