Наталья Викторовна

В английском имена как нибудь склоняются как русские? (Мария, Маша, машенька, машуля и тд. ) А в английском?

Как склоняется имя Лана? (Lana)

Андрей Бычков

Если вы имеете в виду образование уменьшительных форм, то от некоторых (но далеко не от всех) имен их можно образовать путем добавления -у или -ie: John - Johnny, Bob - Bobby. В случае с Ланой такой номер не пройдет. Так и будет - Lana.

Екатерина Лейко

Когда говорят о склонении, то имеют ввиду склонение по падежам. В русском языке шесть падежей (Им. п. - Лана, Род. п. - Ланы, Дат. п. - Лане, Вин. п. - Лану, Твор. п. - Ланой, Предл. п. - Лане) . В английском же языке можно выделить максимум два падежа: Общий - Lana и притяжательный - Lana's (например Lana's book).

А те формы, что у Вас написаны в собках, это не склонение, а образование уменьшительно-ласкательных форм. Вообще, строго говоря, в английском языке нет суффикса для образования уменьшительно-ласкательных форм, но в повседневной жизни носители английского язвка всё же используют уменьшительно-ласкательные формы имён собственных, для образования которых нет строгих правил.

Александра

как лана склоняеться? Да как и все... куда нибудь своди, подари че нить, а потом уже можно и склониться)

Иг
Игорь

нет, не склоняются.

Екатерина Шальнова

Быть может, что-то типа Lanny ?..

Дмитрий Клюшников

Роберт - Боб, Ричард - Дик, Гарольд - Гарри. С женскими именами тоже какие-то сокращения происходят до уменьшительных форм. Но с ходу не могу вспомнить примеров.

Александр Давыдов

Уменьшительно-ласкательным для Lana будет просто L (начальная буква имени) . так обычно обращаются друг к другу лучшие друзья.

Иван Кривошеев

Как, например, написать по-английски СашЕ... РомЕ..?