Svetlana Corjan 3Акирова

Частичное уклонение от алиментов на ребенка + долг. У приставов была, опять к ним идти?

Алименты на ребенка. В 2009 развелись, вместе с разводом подала на алименты на ребенка. Платил БМ исправно, пока не встретил новую любовь ))) Начал часто менять место работы и алименты приходили редко и смешными суммами. В 2012 я пошла к судебным приставам, насчитали долг около 70 тр, правда мне никакую подтверждающую бумажку не дали. Забрали исполнительный и назначили не 25%, а 50%, чтобы постепенно гасился долг.

Алименты продолжали приходить редко и все еще смешными суммами. В бухгалтериях мне обычно объясняли это отчислением только с белой зарплаты, за что их фирмы потом наказывались налоговой службой 🙂

И тут БМ изобрел велосипед! Опять алименты маленькие, узнала место его работы, позвонила с включенной записью разговора для налоговой и после довольно продолжительного разговора с вытаращенными глазами положила трубку. Выяснилось, что на последнее место работы он даже исполнительный не принес.. . после разбора полетов прояснилось, что алименты он мне последнее время сам переводит... вполне забавными суммами... вот сегодня 1500 прислал... до этого по 4-5 тр, но явно не 50% зп по Москве.

К приставам идти? Я так понимаю, что это сокрытие заработка, но чем это грозит? Как взыскать задолжность единовременно, через суд? А приставы дадут мне официальный документ с суммой задолжности? В прошлый раз не дали.. . Причем у него с финансами-то норм.. . Когда ему его мать лекции на эту тему читает, он объясняет маленькие аллименты тем, что у него еще машина в кредит и кредит надо платить.. . как-то так. Куда идти, куда податься?

И еще. В переводе на книжку алименты из бухгалтерии выглядят как "Защисление заработной платы", последние приходы на книжку выглядят как просто "Зачисление". По сути я же не могу на 100 % быть уверенна, что это переводы от него. У приставов у меня тогда просили принести ксерокопию сберкнижки. Если у БМ нет чеков, сможет ли он доказать, что эти переводы делал он? Уж простите за мою сучность, но другого отношения он не заслужил.

Светлана Изотова

Идите к приставам. Ох тут мамина подруга недавно развелась. Так этот хрен ей тоже не платил. Вернее платил сначала, а потом перестал. Приставы подсчитали, обязали выплатить долг. А он так и не заплатив в Болгарию уехал. Приставы узнали и такое началось) ) Уже через три дня после возвращения выплатил 300к, да ещё и пени должен) Идите к приставам, они должны во всём разобраться.

Настолько глубоко я вопрос не знаю. Если уж так интересует, то лучше проконсультируйтесь у юриста, сейчас ихних контор пруд пруди. Всё же лучше, чем "знатоки" из интернета)

Анна Коршунова

Изучите ФЗ Об исполнительном производстве. Пристав обязан по вашему заявлению расчитать задолженность по алиментам и выдать или выслать вам Постановление. Вы можете подать в суд на неустойку по алиментам (ст. 115 СК РФ) . Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и приставу сообщите все фокусы вашего БМ. Лучше поработать в этом направлении с юристом.

Артур Теблойты

Идите к приставам. Его кредиты никого не волнуют. А платит может и мать, чтоб не шел долг.

Роман Филиппов

По вашему рассказу становится понятно, что действия вашего бывшего мужа можно квалифицировать по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) . Такая квалификация возможна у судебных приставов при возбуждении исполнительного производства на основании вашего исполнительного листа. Приставы галочки себе делают на таких должниках. Если есть интерес могу дать данные юриста по приставам, думаю он вам все сможет рассказать.