Azamat Musoev

Как сварить суп свекольник чтобы не потеряла цвет свекла?

Михаил Ф

Свёкла сохраняет цвет в кислой среде. Не знаю, по какому вы рецепту готовите, но я, когда тушу (жарю, готовлю для салата) свёклу, добавляю в неё ложку уксуса.

Артак Чибухчян

варим в скороварке, закладывая целые свёклу и морковь. после морковь разминаем вилкой на тёрке, а свеклу трём на крупной стороне (тёрка обычная совдеповская). всё опять в кастрюлю и доводим до кипения. всегда борщ очень яркий.

Baxtiyor Sadullaev

обжаривайте свеклу с выдавленной половинкой лимона

Lemand

ее надо добавлять в самом конце. при длительной варке теряет цвет

Андрей Редкозубов

свеклу натрите на терке и потушите на сковороде с уксусом или с лимонной кислотой под крышкой затем как станет мягкой добавите жир или маргарин или масло и обжарьте (уксус испаряется) без крышки

Жанна Водяницкая

Когда натрете, просто чайную ложку уксуса добавьте и перемешайте, потом отправляйте в кастрюлю. Цвет получится темно бордовый. А в конце варки добавьте пару чайных ложек сахарного песка.

Лена Целобенок

Какой уксус? ! Помидоры или томатный сок

Анна Тихомирова

в уже свареную свеклу добавить чего нибыдь кислого- лимонного сока, уксуса, немного разведенной лимонной кислоты. тогда свекла сразу восстановит свой цвет.

Александр Потёмкин

Никого уксуса не добавляю. Свеклу натереть на терке для корейской моркови. варить начинать в холодной воде без соли. через пол часа добавить все остальное. люблю с фрикадельками.

Abusufyon Muslim

Свекольник холодный

Ингредиенты:
- 500 гр свеклы
- 40 мл уксуса
- 1.5 чайные ложки соли
- 300 гр картофеля
- 300 гр огурцов
- 4 яйца
- 40 гр укропа
- 40 гр лука зеленого
- 200 гр сметаны

Этот рецепт в основном овощной, но могут быть вариации свекольника с отварным мясом, языком или другими мясными продуктами.

Очистите свеклу. Лучше всего использовать молодые корнеплоды небольшого размера. Отдельно сварите картофель в мундире и яйца.
Нарежьте сырую свеклу мелкими кубиками.

Положите свеклу в кастрюлю и налейте воды (около 300 мл) так, чтобы вода едва покрывала овощи.

Добавьте уксус или лимонный сок.

Варите под крышкой на среднем огне до тех пор, пока свекла не станет мягкой, а когда свекла сварится, посолите, долейте воды (1,5-2 л) и поставьте охлаждаться.

Вареный картофель очистите и нарежьте мелкими кубиками. Огурцы тоже нарежьте. Если у огурцов тонкая кожица, ее можно не снимать.

Вареные яйца также измельчите и добавьте в охлажденный свекольник вместе с картошкой и огурцами.

Зелень измельчите и разотрите в ступке вместе с солью. Добавьте в суп и дайте постоять полчаса в холодном месте. Подавайте со сметаной и отдельно нарезанной зеленью.

Наталья Трофимова

а вы свеклу до этого либо сварите (т. е приварите) либо лучше в духовке или в мультиварке пропеките (целую только) а потом кладите её за 15-20минут до конца-потерев конечно)

Аленка Лысенко

да, пеките сначала. или лимонка-уксус-лимон на ваш выбор. кстати, если для холодного свекольника, печеная не пойдет, там отвар нужен. тогда на терке свеклу в кипящую подкисленную воду и минут на 7,до готовности.

Ти
Тимур

В натертую свеклу добавите 1-2 столовых ложки уксуса + столовую ложку растительного масла и все это нагрейте на сковороде. Не жарьте и не тушите, просто нагрейте до кипения. Свекла не поменяет цвет, а борщ будет очень ярким.