Сеймур Мисирханов

какой вид спорта родился в Шотландии? 1) крикет 2) футбол 3) гольф 4) теннис

Тимур Донской

Есть такие виды соперничества, которые появились здесь много лет назад и теперь пользуются популярностью в различных странах мира. Это, например, футбол, регби, крикет, гольф, легкая атлетика… А есть так называемые сугубо Шотландские Горские Спортивные игры, история которых началась много веков назад. Вот о них и пойдет, прежде всего, разговор. В 1057 году на престол в Шотландии взошел король Малькольм Синмор. Как человек решительный, безрассудной храбрости он требовал от своих воинов, чтобы те воспитывали в себе «силу духа, воли и тела» , устраивал между ними состязания, в ходе которых надо было проявлять силу, ловкость и мастерство. Солдаты с удовольствием участвовали в таких «военных смотрах» . С годами эти воинские турниры увлекли и «гражданских лиц» , превратились в праздники с участием бардов, музыкантов, танцоров. Атмосфера и тогда много веков назад и сейчас в ходе современных Горских игр полна дружелюбия и веселья. Звучат волынки. Представители разных кланов одеты в национальные наряды. Причем, цвет килта – юбки в клетку свидетельствует о принадлежности к строго определенному клану. Любой желающий может принять участие в соревнованиях. В каких? В основном это упражнения по поднятию и метанию различных тяжестей. Расскажем о некоторых:

Maral Iskandarova

керлинг в Шотландии, а все остальное мне кажется в Англии