Александр Новичков

Что такое хедж-счета брокеров (Forex)? Что такое хедж-счет брокера у провайдера ликвидности (Forex)?

Мария 89

В дилинг-центре Вы покупаете валюту не у других трейдеров, а у брокеров. Но на обычной бирже, брокер это не торговец валютой, а только посредник, то есть у него нет своих денег.
А в дилинговом центре брокер ведет торговлю на деньги провайдеров ликвидности. Провайдер ликвидности открывает брокеру кредитный счет и перечисляет туда свои деньги для того, чтобы сделки в дилинг-центре были ликвидными (практически мгновенными) .

Но когда трейдеры скупают одну валюту за другую, то у брокера образуется избыток этой другой валюты. Поэтому брокер эту другую валюту хранит на хедж-счете у провайдера ликвидности для того чтобы уменьшить свой долг перед провайдером и платить по долгам меньше процентов. Естественно, провайдер ликвидности всё это время пользуется этой другой валютой в своих целях.

Алексей Шанов

Это торговля валютой, золотом и еще чем то.