Алексей Машнин

Морской аквариум, кто содержит? Есть сложности?

Есть кто содержит морской аквариум? Какие сложности содержания и сколько потребляет ежемесячных расходов? Спасибо

Вроде цены на живность не такие кусачие [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , а оборудование какое нужно и где взять дешевле? Из-за границы стоит заказывать или сейчас какие-то проблемы с пересылкой?

цены на живность, что-то ссылка не видна jenlen. ru Вроде на саму живность не "кусачие цены"

Анна Дитятьева

Оборудование для него стоит дофига.. . Я не могу себе этого позволить, сижу на пресной воде. Морской аквариум в 30 литров я считала на аквалого, мне обойдется в 40 т. р. плюс живность. Для меня этого очень дорого.

Anar Agayev

Я держал. Сложностей порядочно, довольно дорого. Самое главное, нужна морская вода и средства контроля за её составом и качеством. Цикл замкнут, подмена не может быть регулярной, потому требования к кондиционированию очень высокие.

Ариф Алимшоев

На московской птичке можно купить готовый комплект мини немо в районе 15 тыр и литров на 30,в комплекте оборудование, жк, песок, актинии и пара например амфиприонов, есть и больше системы, но дороже, аквариумы полностью запущены, привозят и устанавливают, можно договориться об обслужке и естеССно бесплатные консультации по морю, на аквалого хороший форум морской аквариумистики, все от А до Я, не ленитесь-почитайте. 🙂
По поводу сложностей-если имеете хороший опыт с пресняком, то сложности думаю только в финансовом плане, а так Алекс прав-постоянный контроль гидрохимии имеет место быть. 🙂

Katerina

Мороки много-поддержание солености и многое другое.