Танечка Волошко

Крещение в неосознанном возрасте это насилие над личностью?

Юлия Грязнова

А, какая разница, крестили тебя или обрезали? На мозг это никак не влияет.

Елена Шаломеева

Слепая традиция .Крещение это обищание служить Богу

Наталья Воронова

Нет конечно. Это подключение к христианской общине для защиты от соблазнов соцума

Di
Dimarik

Нет, в неосознанном возрасте личность еще не сформировалась

Сергей Давлетшин

Как младенец может что либо пообещать?

Мария Объедкова

Это действительно ничего не значит, ибо клятва вырванная силой ничего не значит ни перед людьми ни перед Богом.

Вадим Корниенко

да, однозначно

Мила Большакова

Если речь идет о православной церкви, то раньше (во времена Российской Империи) крестили исключительно тех младенцев с родителями которых лично был знаком священник (видел их в приходе, проводил исповедь и т. д. ) и был уверен в том что их ребенок будет воспитан исключительно в православной традиции, так как в случае религиозности семьи религиозность ребенка укрепляется семейными ценностями. Но прошла революция и церковь оказалась вне закона, и, для увеличения числа прихожан, начались судорожные крещения кого попало (или как бог на душу положит) , особенно ситуация была усугублена в период перестройки. И если ставить вопрос о крещении ребенка, воспитываемого в семье без точного понимания религиозных ценностей, семье не ходящей в храм, а крестившей свое чадо только для "галочки"(чтоб не болел) , то да, это однозначно насилие над личностью, но если священник уверен в том что будущее ребенка будет связано с богослужением, в той или иной мере, и для семьи вера нечто важное, то это необходимость а не насилие.