Дмитрий

Преобладающее направление ветра в Нью-дели в июле, в Январе?

Анечка Предель

В июле преобладают ветра восточного направления, в январе - северо-западного.
Причины этого понятны. Климат субэкваториальный муссонный. Поэтому зимой ветра будут дуть с континента (давление над континентом повышенное, Азиатский антициклон даже в Индии ощущается) , а летом - с океана, т. к. в это время над континентом формируется Южно-Индийский минимум - область низкого давления, а над океаном давление высокое.
Советую заглянуть по ссылке, там розы ветров видны более четко.

Западное направление ветров в Дели не преобладает зимой (это полуостров, а направление должно быть четким - с континента с учетом рельефа) , северо-запад и северо-северо-запад. В июле доминирует восточное направление (влияние рельефа!) .

Серега Пак

В июле преобладающее направление ветра западное и восточное,
в январе - западное и северо-западное.