Руслан Ламан

преобладающие направления ветра в январе и в июле полуострова сомали

среднегодовое кол-во осадков у эфиопское нагорье и преобладающие направления ветра в январе и в июле у эфиопского нагорье

Сергей Папуша

В январе на полуострове Сомали преобладающим направлением ветра является северо-восточное, в июле на побережье в южной части Сомали будет юго-восточное направление ветра, в континентальной части юго-западное.
Количество осадков: от менее 10 мм на севере Сомали до около 500 мм на некоторых участках побережья

Про климат Эфионского нагорья

Климат субэкваториальный, жаркий, летне-влажный. Четко выражена высотная поясность климата, почв и растительности. Резко различен климат западных и восточных склонов. Западные склоны летом обильно увлажнены (до 1500 мм. осадков в год) . Восточные — засушливые, летом часты нисходящие жаркие ветры типа фёнов, осадки (около 500 мм) главным образом зимние. Зимой высоко в горах выпадает снег

Преобладающие направления ветра связаны с расположением горных хребтов на нагорье:
В январе достаточно сильные северные и северо-восточные ветра, в июле - южные и юго-западные.

Александр Стадников

Низины Африканского Рога в целом являются районом засушливым, несмотря на их близость к экватору. Причина в том, что ветра тропических муссонов, которые приносят дожди в Сахель и регион Судан, дуют с запада. Постепенно, приближаясь к Джибути и Сомали, они перестают нести влагу, поэтому на большей части Африканского Рога выпадает малое количество осадков в муссонный период. На западе и в центре Эфиопии, а также на самом юге Эритреи идут сильные муссонные дожди. В горах Эфиопии осадки достигают свыше 2000 мм в год, даже вАсмэре в год выпадает в среднем 570 мм. Дожди — единственный источник воды для многих областей вне Эфиопии, особенно это касается Египта. Зимой северо-восточный пассат приносит дожди лишь в горные районы северного Сомали, где уровень годовых осадков достигает 500 мм. На восточном побережье ветра дуют параллельно берегу, к тому же присутствует сильный апвеллинг. Вследствие этого уровень годовых осадков может составлять 51 мм. Погода у берегов Красного моря очень жаркая: около 41 °C в июле и 32 °C в январе. Однако на восточном побережье обычно попрохладней благодаря апвеллингу течения, поэтому в Асмэре в безоблачные ночи часто случаются заморозки.