Александр Тумашов

Золотистый стафилококк

Можно ли заразиться золоистым стафиллококом через посуду, помаду, рукопожатие, посуду? Или обязательно должен быть коньакь с кровью?

Вадим Пешков

Можно, более того стафилококк часто проживает в носоглотке и на коже здоровых людей, без каких либо симптомов.

Прямицын Денис

Золотистый стафилококк (St. Aureus) - бактерия и она может находиться хоть где: на руках, на предметах, в воде, в еде, в крови и даже в глотке (бактерионосительство) . Но это бактерия, а не заболевание. А заболеваний, которые вызываются этой бактерией, огромное количество. Так что вопрос абсолютно некорректный.
По сути, можно получить эту бактерию даже при обычном разговоре с больным человеком или бактерионосителем. Но наличие бактерии не всегда означает развитие заболевания, организм может и справиться с ним своими силами, либо может произойти заражение, иногда бактерионосительство.

Di
Dimarik

Этот микроорганизм относится к НОРМАЛЬНОЙ микрофлоре человека. Заселяет кожу и слизистые новорожденного в первые минуты жизни.