Ан
Андрей

Будет ли Джонни Вейр участвовать на олимпиаде в Сочи?

Dima Komartsov

СОЧИ, 4 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Американский фигурист Джонни Вейр, работающий на Олимпийских играх в Сочи в качестве телекомментатора, заявил, что сожалеет о том, что не принимает участия в соревнованиях, где ему хотелось бы посоперничать с олимпийским чемпионом 2006 года Евгением Плющенко.

Вейр участвовал в Олимпиадах 2006 и 2010 годов, где занял, соответственно, пятое и шестое места. Американец планировал выступить и на Играх в Сочи, пытался вернуться в фигурное катание в 2012 году после двухлетнего перерыва, но вскоре заявил, что из-за травм завершает карьеру.

"В целом я, конечно, испытываю грустные ощущения, - сказал Вейр корреспонденту "Р-Спорт". - Я смотрю на лед, где сейчас тренируются фигуристы, и мечтаю выйти к ним, побороться за медали, посостязаться с Женей Плющенко, который будет здесь выступать. Олимпийские игры в Сочи будут захватывающими, и мне жаль, что я в них не соревнуюсь".

При этом Вейр отметил, что для него "большая честь" работать комментатором на американском телеканале.

"Для меня эмоции от пребывания в Сочи в качестве телекомментатора все еще новые, к ним я пока не привык. Но я очень рад, что все равно принимаю участие в Олимпийских играх, пусть и в этой роли, - отметил собеседник "Р-Спорт". - В некотором роде я помогаю фигуристам. В США фигурное катание сейчас не очень популярно, и я, как голос Олимпиады, надеюсь помочь Америке полюбить своих спортсменов. Это для меня огромная честь".