Екатерина Сайганова

Задача по правоведению, помогите пожалуйста с ответом

Пятнадцатилетняя Анна Николаева была
принята на работу в ООО «Ника» на должность курьера. Через три месяца к
директору пришла мама Николаевой и пожаловалась на то, что Анна расходует весь
свой заработок на приобретение дорогой косметики. Между тем семья находится в
затруднитель­ном материальном положении, поскольку у Анны есть еще две сестры в
возрасте 7 и 9 лет, а отец детей является инвалидом и не работает. В связи с
этим она про­сила выдавать Анне только часть зарплаты, а остальные деньги
отдавать только ее родителям. Директор,
желая помочь семье Анны, распорядился выдавать ей на руки только треть
зарплаты, а остальную часть выдавать ее матери.

Правомерно ли решение директора?

Ма
Малаша

Статья 26. ГК Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Яша Кононов

Верно указала Наталья Терпсихора ст. 26 ГК РФ.
Вывод: решение директора неправомерно. 15летняя Анна Николаева в силу закона вправе без согласия родителей распоряжаться своим заработком.