Ирина Зверева

Сегодня возникла ситуация, поясните пожалуйста. Перекресток.

Крестообразный перекресток. еду по второстепенной, поворачиваю налево, пропустив машины на главной, но на встречу двигается автомобиль прямо ( то же соответственно со второстепенной ), Короче я налево а встречный прямо. Но я уже фактически нахожусь на главной? Кто кому уступает? Он начал тормозить пропуская меня.

Миргул Торобаева

Ты уступаешь. Нигде ты не находишься. У тебя помеха справа, обязан пропустить. А он либо идиот, либо чересчур вежливый.. . Это тоже очень опасно...

Катя

При повороте налево со второстепенной дороги Вы должны пропустить всех, а именно: автомобили, двигающиеся по главной дороге в любом направлении, а так же автомобили, двигающиеся прямо и направо по второстепенной дороге. Вы находитесь на перекрестке, а не на главной, судя по ситуации. Вы уступаете всем. Порой проще пропустить, чем стоять 3-5 часов ждать ГИБДД 🙂 Повторите билеты ПДД, там все эти ситуации описаны с комментариями. Удачи на дорогах.

Ка
Катюша

Обязан пропустить ты! Читай правила! поворачивая на лево у тебя правая помеха!

Алена

1) неважно где ты находишься в момент маневра, важно ОТКУДА ты ехал!! ! А ты двигался со ВТОРОСТЕПЕННОЙ
2) раз ты поворачивал налево со второстепенной, то уступать обязан ВСЕМ!! ! Ну с главной дорогой все понятно, а вот при повороте у тебя появится помеха справа в виде авто движущегося прямо.
Ты должен был уступать!!!! Иди и забери деньги из автошколы (если конечно еще и не купил) , элементарного не знать. позорище!

Михаил Кучинов

Ты его должен был пропустить, но уж если ты начал манёвр не создав ему при этом помехи, то конечно уже должн его завершить!

Ольга Фомина

"....я уже фактически нахожусь на ..." УЖЕ - это не считается и это глубокое заблуждение. Вы поворачиваете со второстепенной и он едет прямо со второстепенной. Вы оба начинаете движение с равнозначной дороги и поэтому должны руководствоваться п. 13.12 ПДД.

Ив
Иван

ПДД. При повороте налево пропускают встречных и поворачивающих со встречной направо.
Они для вас "помеха справа".

Федор Смирнов

Не важно где находишься, важно откуда выехал на перекресток. Грузовик выехал с равнозначной с вашей дорогой, при движении прямо у него было преимущество.