Екатерина Пластинина

Кто нибудь знает подробный состав водорослей Фукус.

Коробка 100 грамм и что там есть? То что там вообще все это неинтересно, сколько интересно.

Юл
Юлиана

Фукус – морская бурая водоросль. Также ее называют «морской виноград» , «морской дуб» , «царь водоросль» . Особенно большое значение имеют три вида фукусов – «фукус зубчатый» , «фукус двусторонний» и «фукус пузырчатый» .

Фукус – северная водоросль, растущая в Белом море. Эта водоросль скорее полезная, чем вкусная, поэтому обычно её используют в качестве добавок. В составе фукуса есть весь спектр витаминов (А, В1, В2, В3, В12, С, D3, Е, К, F, H), редкие микроэлементы (йод, селен, барий, цинк, магний, сера и ещё 36 элементов) , фолиевая и пантотеновая кислоты, полисахариды, аминокислоты, полиненасыщенные кислоты типа Омега-3.

Один из основных компонентов этой водоросли – фукоидан. Фукоидан обладает противовирусным (в том числе против ВИЧ-инфекции) , противоопухолевым, иммунорегулирующим действием.
Химический состав фукуса

Химический состав фукуса считается уникальным, так как почти идентичен составу тканей человеческого организма и плазмы крови. Эта водоросль – источник полного и сбалансированного набора микро- и макроэлементов (магний, кальций, калий, фосфор, сера, железо, бром, йод и другие) , витаминов (А, витамины группы В – В1, В2, В3, В6, В12, Е, К, РР, фолиевая, пантотеновая кислоты и другие) . Также в составе присутствуют альгиновая кислота, ее соли, фукостерин, фукоидан, карагинин.

Благодаря своему составу фукус по своим качествам превосходит многие натуральные продукты! Для примера – 10 г фукуса (в сухом виде) содержат столько же витамина D, как и 10 кг абрикосов, йода – как 11 кг трески, железа – как 1 кг шпината, витамина А – как 100 грамм моркови.

К тому же, водоросль фукус малокалорийна (энергетическая ценность 100 гр фукуса - всего лишь 123 ккал) .

Полезные свойства фукуса:

-обладает антисептическим действием;

-способствует выведению из организма радионуклидов и тяжелых металлов;

-повышает иммунитет;

-имеет противовирусное, противомикробное действие;

-нормализует различные виды обмена веществ (липидный и пуриновый обмены) ;

-препятствует тромбообразованию;

-помогает при ревматизме, гипертонии, атеросклерозе и т. д.

-эффективно борется с жировыми отложениями, уменьшает уровень холестерина.

-выводит из организма ненужные элементы и шлаки.