Елена Завьялова

Достаточно ли обычной 5 - ватной рации на диапазон 450 мгц и обычного "волнового канала" для связи с луной ?

Допустим, рация подключена к 15 - элементному "волновому каналу". Одна такая рация на земле а другая на луне. Получится связь при помощи такого примитивного и дешёвого оборудования ?

Анатолий Степовой

При узкой диаграмме направленности и высокочувствительной приемной аппаратуре, при современных достижениях в этой области (уже на бытовом уровне) вполне возможно. Проблема в том, что столь высокая частота будет сильно задерживаться ионосферой (возможно я и ошибаюсь) и передатчик придется выносить за ее пределы. Да и сама атмосфера тоже ослабляет. Вот, в вакууме-другое дело! Кстати, на коротких волнах, в прошлом веке, передатчиками такой мощности огибали всю Землю (примерно 60000 км, а до Луны-380000км).

Суманбар Жамбилова

Часть 1. Радиоволны. Хочу, как специалист в области радиосвязи, описать основные принципы и результаты использования различного оборудования, применительно к тем или иным задачам. Первый вопрос который я всегда слышу - "На сколько бьёт? " Так вот радиостанция, конечно, никого не бьёт, а имеет некую максимально возможную дальность проведения радиосвязи. Основной принцип, но имеющий несколько исключений - это радиоволны распространяются в пределах прямой видимости и не проходят через любые электропроводные предметы. Если у вас в руках есть даже маломощная 1 ваттная радиостанция, то в принципе, если ваш друг стоит на освещённой стороне Луны и вы эту луну видите, то вы с другом сможете поговорить. Вот тут и кроется основная сложность, не всем нужно говорить с лунным другом. Иногда надо и с друзьями на земле поговорить, а они в 100 километрах. А вот это уже проблема. Всё дело в том что земля круглая и радиоволны через землю не проходят. Значит придётся поднимать антенну повыше, что бы установить связь подальше. А на сколько? Останкинская башня в Москве имеет высоту примерно 500 метров и телевизоры принимают сигнал с неё максимум в 120 километрах. И это с учётом того, что вторая антенна, в данном случае телевизионная, расположена на высоте метров 10 от земли. Значит максимальная дальность радиосвязи между автомобилем с антенной стоящей на крыше будет не более 50 километров, если очень повезёт. А между пешеходами с ручными станциями, что то около 8 километров. Вот такие ограничения по дальности вне зависимости от частоты на которой работает радиостанция и от её мощности.

Галина Фокина

Чувствую, что нет, а доказать не могу.

Ольга Архипова

Вопрос, конечно, интересный. . .

Вероятно, от обычной радиостанции и 15-элементного "волнового канала" пользы не будет.

Но если постараться, сделать очень узконаправленную передающую антенну, отсечь все боковые лепестки, также сделать очень узконаправленную приемную антенну, малошумящий передатчик и
высокочувствительный малошумящий
приемник - то чем черт не шутит, может быть что-то и получится.

Полагаю, азбукой Морзе надо сигнал передавать.

Но удовольствие провести такой эксперимент знаете сколько будет стоить? Овчинка выделки не стоит.