Евгения Ермолаева

Почему Швейцария не входит в ЕС (Европейский союз)

Ал
Алексей

Так боятся. Как только войдут к ним рванет куча народа, да и свой швейцарский франк на евро не хотят разменивать.
Из всех существующих в современном мире видов нейтралитета швейцарский — наиболее длительный и последовательный. Сегодня Швейцарская Конфедерация не входит ни в один военный альянс, ни в ЕС. В последние годы, в связи с переменами в Европе и мире, в правительстве и общественном мнении набирает силу настрой в пользу усиления интеграции с ЕС и более гибкой трактовки принципа нейтралитета. В мае 2004 года подписан «второй пакет» секторальных договоров ЕС-Швейцария, который, вместе с «первым пакетом» (вступил в силу 1 июня 2002 года) , является своего рода альтернативой вступлению Швейцарии в ЕС. В рамках общенациональных референдумов, прошедших в 2005 году, народом Швейцарии положительно решен вопрос о присоединении Швейцарии к Шенгенскому и Дублинскому договорам (соглашение об этом с ЕС входит во «второй пакет») , а также о распространении положений Договора о свободе перемещений между Швейцарией и ЕС (входит в «первый пакет» секторальных договоров) на новых членов ЕС, вступивших в Союз в 2004 году. Вместе с тем, принято решение считать вопрос о вступлении Швейцарии в Евросоюз не «стратегической целью» , как раньше, а только «политической опцией» , то есть возможностью. В 1959 году Швейцария стала одной из стран-учредительниц ЕАСТ, в 2002 году вошла в ООН.

Андрей Соболев

Не входят в ЕС не страны, а их правительства, которые не хотят терять власть.

Юрий Арсеньев

Швейцария не входит в ЕС, потому что так решил её народ на референдуме. Заявка Швейцарии о вступлении в ЕС находится в замороженном состоянии. Уже как минимум два раза проходил референдум о вступлении страны в ЕС, народ сказал "нет".

Швейцарцы (именно народ, а не правительство) видимо опасаются, что ввиду высокого уровня жизни и гораздо более низкого уровня безработицы (чем в той же соседней Германии) в случае вступления в ЕС к ним хлынет поток безработных из других стран ЕС.