Ма
Мария

Магазины. Отвечает ли хозяин магазина за недовес товара в упаковке? (в заводской упаковке.).

Алексей Михалев

Продавец и хозяин отвечают за весь товар, который продают!!!

Кирилл Павлов

Нет. За вес товара в данном случае отвечает производитель. Если в пакете 910 грамм сахарного песка обнаружилось вместо килограмма или 32 килограмма цемента вместо 40 кило.. . Это вопросы на фирму-производителя товара. Но это "НЕТ" не категоричное.. . Нужно ещё учитывать целостность упаковки, влажность воздуха.. . Что то могло просыпаться, что то могло подсохнуть и полегчать.. . На подобные товары есть условия хранения по температуре и влажности. Есть так же на упаковке рядом с указанием веса товара нормативные отклонения либо в граммах, либо в процентах. Например "сахарный песок" в полиэтиленовых пачках по 900 г +/- 5%. 910 грамм в пять процентов не укладывается. С цементом и алебастром в бумажных пакетах примерно тоже самое. В спорных ситуациях магазин начинает бодаться с производителем, а производитель наоборот с магазином, по поводу условий хранения и транспортировки, целостности упаковки.. . Кто кого перебодает.. . С вакуумной упаковкой сосисок проще, написано 500 грамм +/- 2%, значит должно быть 490-510 грамма. Никаких вопросов по усушке, утруске, усадке товара быть не может. Артём, Вы какой товар имеете ввиду?