Николай Доронин

Зачем атеистический СССР спас евреев и прочих семитов от немецких фашистов католиков Германии?

Ольга Жигарева

"Когда пришли
за коммунистами, я промолчал, потому что не был
коммунистом. Когда пришли за евреями, я промолчал, потому что не был евреем.
Когда пришли за католиками, я промолчал, потому что был протестантом. А когда
пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто мог бы вступиться за
меня… " Слова немецкого протестантского теолога и настоятеля прихода в Далеме (район Берлина) , одного из руководителей «исповедальной церкви» Мартина Нимёллера, который долгое время (с 1937 по 1945 г. ) находился в заключении .

Анастасия Пулькина

а что по вашему в СССР живодеры были

Андрей Ревин

Это часть национальной идеи СССР. Страна сильна не атомными бомбами, а верой в в свои идеалы. Одним из идеалов было - помогать угнетенным. Именно из-за идеалов армия шла в бой и не разбегалась. Без этого заградотряды не помогли бы. А сейчас в армию никто идти не хочет не потому, что все трусы, а потому, что никто не станет умирать ради того, чтоб чинуша набил свой карман.

Semina Tatyana

Не атеистический, а коммунистический. Ни религия, ни ее отрицание тут никак не участвовали.

Данчик Макарова

Они жестоко ошибались)

Маруся Михайлова

...а сейчас "немецкие католики" снова набирают себе "евреев и прочих семитов"... Наверное, чтобы потом православная уже Россия снова их спасала.. . %-|

Елена Дрон

А он их и не спасал. Т. е конечно спас, но это не было целью. так получилось само, случайно. СССР спасал себя, воевал за СВОИ города и села, на свой народ.