Наталья Наталья

на дизельных двигателях есть такое понятие как бедная, богатая смесь?

Руслан Юмаев

На дизельных машинах нет понятия "смесь".Есть понятие "недостаточная " или "избыточная" подача.

К.
Катя ............

есть грузики которые синхронизируют подачу, а форсунки распыляют ( это просто регулировка форсунок)

Сергей Сенченко

Дело в том что топлево впрыскивается уже в сжатый ввоздух, смеци как на бензиновом не происходит, поэтому есть только много воздуха или мало, много топлева или мало

Виктория Опря

Понятие "состав смеси" существует даже применительно к лабораторной спиртовке или зажигалке cricket, но есть один момент. Дизель является двигателем с внутренним смесеобразованием, топливо распыляется форсункой в горячий воздух и/или (в зависимости от вида смесеобразования объемный/пленочный) на стенки камеры сгорания, в отличии от бензинового двигателя, у дизеля состав смеси не однороден по объему камеры сгорания - внутри конуса распыла форсунки находятся только капли и пары топлива, воздух отсутствует, смесь является бесконечно богатой, вне конуса распыла находится только воздух, т. е. смесь бесконечно бедная, горение происходит на границе, там где состав смеси ALFA колеблется в пределах 0.8-1.2, естественно, вихрь эту границу "размывает". Если считать средний состав, т. е. (масса воздуха в к. с.) /((масса впрыснутого топлива) *(стехиометрический коэффициент) ) то он ВСЕГДА будет больше единицы, т. е. смесь бедная, т. к. задействовать в рабочем процессе весь воздух, находящийся в камере сгорания невозможно. Этот самый средний состав значительно меняется от режима к режиму, скажем на холостом ходу он может достигать значения 1,8-2,5, при высокой нагрузке 1,4-1,2, и собственно он эту нагрузку и задает, такой способ регулирования нагрузки называется качественным, в отличии от количественного, реализованного в бензиновых двигателях.